Iberia y Oriente "B" marcan el inicio del Torneo Bicentenario

Publicado por Liga Estudiantil el viernes, octubre 1, 2010

Con sendos triunfos de 3 goles por 1, Instituto Iberia y Oriente “B” marcaron el paso en la jornada 1 del Torneo Bicentenario 2010 de la Liga Estudiantil de Puebla, sumando así sus primeros puntos dentro del grupo de Instituciones Educativas de la Categoría Juvenil “C”.

Mientras el Iberia daba cuenta del Oriente con la pizarra de 3 goles a 1, Oriente “B” iba a la cancha del Parque Ecológico para imponerse por idéntico marcado al Instituto de Estudios Educativos (IEU), siendo los marcadores más destacados de la jornada inaugural de la campaña 2010-2011 de la Liga Estudiantil de Puebla.

Por otro lado, en un partido que tuvo un cierre más que dramático, Básicas UPAEP y Unidad Deportiva “Mario Vázquez Raña” se trenzaron en un gran duelo que terminó con el triunfo para los Aguiluchos por pizarra de 3 goles a 2.

La Unidad Deportiva “Mario Vázquez Raña” inició la contienda tomando la ventaja de 2-0, sin embargo vino la reacción de Básicas UPAEP que sacó la casta y sobre los minutos finales consiguió el triunfo de 3-2.

En otros resultados, Chivas Los Ángeles perdió 2-0 en casa ante el Puebla; Cruz Azul Angelópolis dio cuenta del Instituto Municipal del Deporte-20 ; Tec de Monterrey por idéntico marcador dispuso del Alpha 3 y Colegio Irlandés también le ganó 2-0 al Colegio Humboldt.
 
Jornada Dos
 
La jornada dos del Toreo Bicentenario 2010 de la categoría Juvenil “C” de la Liga Estudiantil de Puebla está lista para jugarse desde este viernes 1 de octubre cuando a las tres de la tarde en su campo de La Resurrección, Chivas Los Ángeles recibe al Benavente; a las cuatro de la tarde se enfrentarán la Universidad Iberoamericana contra el Colegio Irlandés, en el campo de la Ibero; a la misma hora en el Colegio Humboldt, el Humboldt recibe a la Prepara Enrique Cabrera, mientras que a las seis de la tarde en el Parque Ecológico, se miden el Colegio Carlos Pereyra y el Colegio Cultural.

Para el sábado 2 de octubre a las nueve de la mañana, el BINE recibe al Benavente y a las 12, en el Parque Ecológico un duelo de antología entre el Iberia y el Colegio Americano.

El resto de la jornada se jugará la siguiente semana ,empezando el lunes 4 de octubre a las cuatro de la tarde en CU, Lobos BUAP contra Puebla; el martes 5 en el Parque Ecológico, el Colegio Garibay contra Oriente a las 12 horas; a las 16:30 CENHCH- D´amicis; a las cinco de la tarde en el Zaragoza, Fuerzas Básicas contra Cruz Azul Angelópolis; el miércoles 6 a las 10 de la mañana la prepa Benito Juárez, recibe al Oriente “B” y a las 16:30 horas en la cancha de Metamex, Pachuca contra Básicas UPAEP y finalmente el jueves 7 a las cuatro de la tarde, el Imex recibe al IEU.
 
Rol Jornada 2 de la categoría Juvenil “C”
 
Día                  Hora   Partido                                                          Campo
1 de octubre    15:00   Chivas Los Ángeles- Benavente        La Resurección
1 de octubre    16:00   Ibero- Irlandés                                   Ibero
1 de octubre    16:00   UD MVR- Alpha 3                            UD MVR
1 de octubre    16:30   Imd.-Cruz Azul Cholula                    La Piedad
1 de octubre    16:30   Humboldt-Prepa Cabrera                   Humboldt
1 de octubre    18:00   Pereyra-Cultural                                 P. Ecológico
2 de octubre    09:00   BINE-Benavente                               BINE
2 de octubre    12:00   Iberia- Americano                              P. Ecológico
4 de octubre    16:00   Lobos BUAP-Puebla                         CU
5 de octubre    12:00   Garibay-Oriente                                 P. Ecológico
5 de octubre    16:30   CENHCH-D´amicis                          CENHCH
5 de octubre    17:00   F. Básicas- Cruz Azul Ang.               Zaragoza
6 de octubre    10:00   Benito Juárez- Oriente “B”                Prepa Benito
6 de octubre    16:30   Pachuca- Básicas UPAEP                 Metamex
7 de octubre    16:00   Imex-IEU                                           Imex


Etiquetas: iberia  oriente b  torneo bicentenario